2018 09 17-Banner100
Stampa

C GOLD, preseason

on .

Ufficiale il pre season della nostra prima squadra C Gold che sarà impegnata in due amichevoli e altrettanti tornei in preparazione al campionato la cui prima giornata è in programma il 29 settembre (esordio in trasferta contro Sansebasket Cremona).
Di seguito, il programma:
- Martedì 04/09 amichevole fuori casa contro Cermenate ore 21.00
- Sabato 08/09 amichevole in casa contro Olginate ore 18.00
- Sabato 15/09 e Domenica 16/09 Torneo Sironi a Sesto San Giovanni (partecipanti AP Lissone, Robur Saronno, Basket Brusuglio e Posal. 
- Sabato 15/09/2018
ore 18.00 Robur Saronno vs Posal
ore 20.00 AP Lissone vs Basket Brusuglio
- Domenica 16/09/2018
Ore 18.00 Finale 3° 4° posto
Ore 20.00 Finale 1° 2° posto
Le partite si svolgeranno al Palacarzaniga – Via Giorgio Enrico Falck, 110 – Sesto San Giovanni
- Giovedì 20, Venerdì 21 e Sabato 22/09 Torneo Memorial Mariotti. Le squadre partecipanti saranno Robur Saronno, AP Lissone, Opera Basket Club e Pallacanestro Milano. Il programma sarà il seguente:
- Giovedì 21/09 ore 20.30 Robur Saronno – Opera Basket Club
- Venerdì 22/09 ore 20.30 AP Lissone – Pallacanestro Milano
- Sabato 23/09 ore 18.00 Finale 3/4 posto ore 20.00 Finale 1/2 posto
Campo di gioco: CENTRO SPORTIVO RONCHI - via C. COLOMBO, 44 – SARONNO
Per quanto riguarda i gironi, Lissone è stata inserita nel girone Lombardia "Est" composto da:
BASKET SUSTINENTE - SUSTINENTE (MANTOVA)
VIRTUS LUMEZZANE - LUMEZZANE (BRESCIA)
SANSEBASKET CREMONA - CREMONA (CREMONA)
BLU OROBICA - BERGAMO (BERGAMO)
PALL. LISSONE - LISSONE (MONZA BRIANZA)
PALL. MILANO 1958 - MILANO 
LIBERTAS CERNUSCO - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MILANO)
BASKET TEAM 1995 PIZZIGHETTONE - SORESINA (CREMONA)
ROMANO LOMBARDO BASKET - ROMANO DI LOMBARDIA (BERGAMO)
NEW BASKET PREVALLE - PREVALLE (BRESCIA)
CORONA PLATINA - PIADENA (CREMONA)
GILBERTINA SEZ. BASKET - SORESINA (CREMONA)
BASKET ISEO - ISEO (BRESCIA)
PALL. GARDONESE - GARDONE VAL TROMPIA (BRESCIA)
 
   
GALVI
Messa  zio-pizza  imamobili  produce logo